на главную.

prog

Воронежская область

Лискинский район

МКОУ Добринская СОШ

 

 

 

 

 Общешкольное мероприятие:

« Математический КВН».

 

Разработала учитель математики Добринской

СОШ: Бокова Л.А.

 

 

 

- учитель:

«В нашей игре принимают участие две сборные команды, в каждой из которых по 5 участников, по 1 человеку из 5 – 9 классов. Наша игра состоит из четырёх конкурсов и победит та команда, которая наберёт больше очков по сумме всех конкурсов

- ведущий:

« Счётный конкурс открываю

   Добрый деньои друзья,

   Две команды на турнире

   Их сейчас представлю я.

   Вот команда «квадрат»

   Им любой учитель рад

   Будут им ,сказать хочу,

   Все заданья по плечу!

   Про команду номер два,

   Разошлась уже молва.

   Номер два зовётся «кругом»,

   Стойкие и друг за друга!

 

-ведущий:

     « Первый тур мы начинаем,

        Победителей узнаем.

        Здесь загадки и шарады

        За разгадку- всем награда.»

-учитель:

 « Итак, первый тур –разминка. Кто быстрее из команд ответит тот и получит 1 балл в свою копилку

 

  1. Что больше, произведение всех или их сумма?

  2.Назовите число ,которое при делении на 5 даёт   остаток 7?

   3.Назовите число Шахерезады?

   4.Какое число в математике называется дюжиной?

   5. Какой знак нужно поставить между 5 и 6, чтобы получилось число больше пяти, но меньше шести?

  6. Что легче  , пуд ваты или пуд железа?

Подведение итогов первого конкурса.

-ведущий :

    « Тур второй: пусть всякий знает,

       Кто же лучше вычисляет?

       Мне задачки прочитать,

       Вам же думать и считать

- учитель :

 Второй тур называется – заморочки из бочки.

  Каждая команда тянет себе по три вопроса.

  За правильный ответ получает по 3 балла

1. К однозначному числу дважды приписали такое же число. Во сколько раз увеличилось число?

2.К данному числу дважды прибавили это же число и сумму разделили на это число. Чему равно частное?

3. Сумма каких трёх чисел равна их произведе- нию?

4.Запиши наименьшее число в которое входят все десять цифр?

5.Поезд имеет длину 1км. За какое время он полностью проедет тоннель длиной в 1 км.,

двигаясь со скоростью 60 км/ч?

6.Товар на 10% подорожал, а затем на 10% подешевел. Когда цена его была ниже до подорожания или после подешевления?

-ведущий:

 «Третий тур мы начинаем,

    Капитанов приглашаем.

    Будут трудные задачи,

    Пожелаем всем удачи

-учитель:

 « Наши капитаны выступят в роли банкиров.

   Нужно выбрать наиболее выгодный способ вложения денег. За правильный ответ 3 балла»

  Задание: ложить 80 руб. и получить 100руб.

                   -вложить 20 руб. и получить 30 руб.

                   -вложить 100руб. и получить 140руб.

  В это время команды выполняют задание:

    Подбери противоположное понятие:

     Дорого - …………,

     Доход   -………….,

     Оптом  -………….,

     Поставщик-……..,

     Продавец-……….,

     Потребление-……

 За каждый правильный ответ- 1 балл.

-ведущий:

   «Выебята ,все устали,

     Много думали, считали.

     Отдохнуть уже пора!

     Так четвёртый тур – игра!»

 

По одному человеку от команды выходят.

1.Каждой руке своё дело. Одной рукой чертим окружность, другой- треугольник,одновременно.

2.Считаем до тридцати. Вместо чисел кратных трём, произносим: «не собьюсь.»

-ведущий:

 « Вот закончилась игра,

    Результат узнать пора.

    Кто же лучше всех трудился,

    И в турнире отличился?

                                                                                                                      Добрино 2013г.

 

 

 

Открытый урок по русскому языку

Тема: «Исконно русские и заимствованные слова».

6 класс

 

 

 

 

Подготовила: учитель русского языка

Шайкина Надежда Васильевна  

 

 

 

 

 

Добрино 2012 год.

 

    Тема: Исконно русские и заимствованные слова.

 

   Цели урока: - познакомить учащихся с новым способом пополнения

                            лексического состава языка;

                              - познакомиться с признаками заимствованных слов;

                              - научиться различать исконно русские и заимствованные

                            слова;

                              - закреплять умение видеть и объяснять орфограммы     

                            в словах.

    

    Методы и приёмы: - слово учителя;

                                             - устный опрос;

                                             - сообщения учащихся;

                                             - работа с учебником;

                                             - выполнение тренировочных упражнений;

                                             - работа со слайдами;

                                             - лексические игры;

                                             - самостоятельная работа учащихся.

 

     Оборудование: - рисунки учащихся;

                                      - слайды на компьютере;

                                      - высказывания о русском языке и его богатстве;

                                      - словари.

 

 

Ход урока

 

    На доске: высказывания о русском языке и рисунки учащихся.

 

    Перед вами громада – русский язык. Наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…                                                                Н. В. Гоголь

 

                                                                                                                    

     С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом… Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.                 

                                                                                       К. Г. Паустовский

 

 

 

 

   I. Орг. момент.      (Слайд №1)

    Приветствие. Сообщение первой цели урока. Сегодня мы с вами должны будем познакомиться с новым способом пополнения лексического состава языка. Но прежде, чем мы познакомимся с ним, давайте вспомним, при помощи какой лексики пополняется наш язык.    

   

    II. Учёт прежних знаний.

    Устный опрос.  На доске будут показаны слайды, на которых даны определения, вам нужно будет назвать термин.

1.     Профессионализмы.                (Слайды № 2-6)

2.     Диалектизмы.

3.    Жаргонизмы.

4.     Неологизмы.

5.     Окказионализмы.

 

      В качестве домашнего задания было дано стихотворение Н. Кончаловской, в котором использовано очень много окказионализмов.  Вы должны были придумать необычный предмет, животное, овощ, назвать его и нарисовать.

      Каждый показывает свой рисунок и называет свой окказионализм.

     Похвала!

   

     III. Изучение нового.  

                                                        Беседа учителя.

   - Сегодня на уроке мы узнаем о новом способе пополнения лексического состава нашего языка.

   - Сколько иностранных языков вы знаете, хотя бы чуть-чуть? А вот и нет, на самом деле каждый из вас и не подозревает о том, что он полиглот.

   - Кто такие полиглоты? (Обращение к  толковому словарю).

   - Не удивляйтесь моему утверждению. Лучше послушайте, что говорит по этому поводу Л. Успенский:

       Слова, называющие наши любимые горячие напитки, - все знатные иностранцы. Говоря «кофе», например, вы произносите арабское слово. Когда-то оно было именем области Кафа в Эфиопии, родины кофейного дерева. Арабы сделали из этого своё «кахва», или «кава». Завезённое в Европу арабское слово превратилось в Англии в «каффи», у французов – в «кафэ», в Германии – в «каффе», в Нидерландах – «коффие». Из Голландии оно прибыло к нам. Наши прадеды превратили его в «кофей», подогнав его к уже привычному для них слову «чай»: «чайку-кофейку» попить.

    - Итак, почему можно сказать, что мы знаем много языков? (Потому что многие слова пришли к нам из других стран, сохранив своё произношение).

    - Итак, какой ещё существует способ пополнения лексического состава языка? (Заимствованные слова).

  

 Записываем тему урока: Исконно русские и заимствованные слова.

    (Слайд № 7).

     IV. Выполнение тренировочных упражнений.

               

         - упр. №90.

         - По типу одежды определите, к какой нации относятся люди, изображённые на рисунке.

         - Из каких языков заимствованы данные слова?

 

         Игра «Кто вперёд?»  Найти слова, изображённые на рисунке, в толковом словаре в конце учебника и ответить на вопрос: «Как в словаре обозначается происхождение слова?» (Указывается в скобках, после примера.)

 

        После нахождения слов в учебнике, на доске появляются слайды с заданием:

«Найти исконно русские слова и определить признаки заимствованных слов»

 

Слайд № 8.   – Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, не склоняются: шоссе, облако, пальто, стол.

 

Слайд № 9.  Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, не начинаются с букв а, ф, ц, э: арбуз, авеню, озеро, свеча, фонарь, помещение, цех, экскурсия, борщ.

 

Физкультминутка

Отдых наш – физкультминутка,

                                Занимай свои места (круговые движения кистями):

                                              Раз – присели, два – привстали.

                                              Руки кверху все подняли.

                                              Сели, встали, сели, встали,

                                              Ванькой - встанькой словно стали.

                                              А потом пустились вскачь (прыжки на месте),

                                              Будто мой упругий мяч.

 

Слайд № 10. - Определите исконно русские слова, зная, что сочетания шт, хт, кс, мп, как правило, встречаются в заимствованных словах: самовар, кекс, сарафан, вымпел, квас, штаб, указ.

 

Слайд №11. – Определите исконно русские слова, зная, что многие заимствованные слова имеют общие словообразовательные элементы аква, гео, био, теле и т. д.: аквариум, воевода, география, телефон, спутник.    

 

Вопросы по слайдам:   1) Как можно отличить русское слово от заимствованного, если под рукой нет словаря?

                                          2) Перечислите  признаки заимствованных слов.

                                          3) Запишите их в тетрадь.     (Слайд № 12).

                                                Признаки заимствованных слов:

1.     не изменяются;

2.     начинаются с «а», «ф», «ц», «э»;

3.     сочетания «шт», «хт», «кс», «мп»;

4.     словообразовательные элементы аква, гео, био, теле.

Задание: Слайд № 13.           Самостоятельная работа для слабых учеников.

                                                   Дополнительная работа по карточкам для учеников, которые быстро выполняют задания.

 

      Объясните данные слова, заимствованные из английского и французского языков, запишите  с ними словосочетания.

       Комбинезон, маникюр, десерт, крем, маскарад, жюри, пари.    

                                                                                                                                                                                                                                                                         

    Одной из целей нашего урока является укрепление орфографической зоркости. Для этого мы с вами выполним упражнение из учебника под № 95.       

Задание: списать вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.

 1 ученик у доски.

  Остальные работают  в тетрадях.

    Похвала за работу.              

                                                                 

V. Подведение итогов.                                                                                                                                                                                                                                                  

Слайд № 14.

                                        Вопросы по теме:

- Итак, какое значение для русского языка имеют заимствованные слова?

- Скажите, к чему  может привести безмерное употребление заимствованных слов?

- Какие слова лучше употреблять, если в языке существуют заимствованные слова, и синонимичные им исконно русские слова?

 

VI. Домашнее задание.  Распределено на две группы в соответствии со способностями.

1.     Выучить признаки заимствованных слов. (Для всех)

2.     Карточка с заданием для первой группы. (Олег, Кристина, Даша)

   Замените данные русские наименования заимствованными. Придумайте и запишите с ними предложения.

1.     Срочный вывоз людей из местности, представляющей для них опасность.

2.     Растирание тела в лечебных целях.

3.     Заключительная часть спортивного состязания на скорость.

4.     Специальное разрешение государственных  органов на предпринимательскую деятельность.

5.     Выпускник средней школы, претендующий на поступление в высшее учебное заведение.

6.     Устройство, предназначенное для прыжков с самолёта и спуска с него грузов.

3. Для второй группы (Дима, Максим)– упр.  № 94 учебника.

Тема урока:  «Решение квадратных неравенств с использованием компьютера.»

 

 

Цель урока: Рассмотреть графические возможности компьютера для преобразования графика квадратичной функции и изучить решение квадратных неравенств , в том числе  с использованием компьютера

 

 

План урока.

 

Анализ домашней работы.

Самостоятельная работа на повторение свойств графика квадратичной функции.

Изучение нового материала.

Решение неравенств с помощью компьютера.

 Подведение итога урока. Выставление оценок.

Домашнее задание.

 

1 этап урока.

 

Анализ домашней работы.

 

-учитель: На дом вам, ребята, было задание повторить свойства квадратичной функции и свойства преобразования графика квадратичной функции.

 

оло

 

 

 

     1. х=0; у=0                                              1.  x=0; y=0                

2. х< >0;у>0                                             2. x< > 0; y<0

3. Функция                                               3. Функция возрастает

         возрастает при у>0,                                при у < 0 и убывает

         убывает при у<0.                                    при у> 0.                               

4. Наименьшее значение                         4. Наибольшее значе- 

         функции у=0.                                             ние функции у=0.

 

 

Изобразить схематически график функции при а>0. 

 

Ученики на интерактивной доске или при помощи графических возможностей Power Point перемещают один раз построенную схематически параболу.

у=ах2 +m , при m>0

у=а(х +n)2, при n<0

У=а(х+n)2  +m, при n>0 m>0

У=а(х+n)2  +m, при n>0 m<0

У=а(х+n)2  +m, при n<0 m<0

У=а(х+n)2  +m, при n<0 m>0

 

 

Изобразить схематически график функции при а<0.

 

у=ах2 +m , при m>0

у=а(х +n)2, при n<0

У=а(х+n)2  +m, при n>0 m>0

У=а(х+n)2  +m, при n>0 m<0

У=а(х+n)2  +m, при n<0 m<0

У=а(х+n)2  +m, при n<0 m>0

 

 

                                                     2 этап урока.

 

Самостоятельная работа.
Используя шаблоны парабол, построить графики заданных функций.

 

I вариант.

 

У=2(х-1)2 +2;

У=-(х+2)2  -1;

У=-0,5х2 -1

 

I I вариант

 

У=0,5(х+2)2 ;

У=(х-1)2  + 2;

У=-2(х+3)2 -1

 

На самостоятельную работу отводится 5-7 минут, так как они три параболы   строят в одной системе координат ,которую дома начертили на листочке и строят по шаблонам.

Затем , по желанию по одному ученику с каждого варианта выходят и показывают с помощью компьютера, как переместили параболу

у=ах2 , перемещая ранее заготовленные графики в текстовом редакторе.

 

 

 

пр

 

 

 

3 этап урока.

 

Изучение нового материала:
«Решение квадратных неравенств.»

 

Неравенство вида:

ах2  +bх +с > 0

(где а,b,c-любые числа , а=0)

называется неравенством

второй степени (или квадратным неравенством).

 

Учитель на доске объясняет решение неравенства

2 +9х-2=0.

 

Затем, это же неравенство решаем с помощью компьютера. А именно, с помощью программы M.Excel находим

 дискриминант и корни квадратного трёхчлена. Используя, эту же программу быстро прорешиваем неравенства:

у=3х2 -11х-4>0

у=-0,25х2+2х-4<0

у=х2-3х+4>0

у= х2-3х+4<0

4 этап урока.

Формулируем алгоритм решения квадратных неравенств.

 

 

Алгоритм решения квадратных неравенств:

1.Находят дискриминант и корни квадратного трёхчлена, если они есть.

  2.Отмечают их на оси и проводят через них схематически параболу ветвями вверх, если а>0 и ветвями вниз, если а<0.

    Если корней нет, то параболу проводят полностью в верхней полуплоскости при а>0 и полностью в нижней полуплоскости, при а<0.

  3.Выбирают промежутки на оси х , у которых ординаты удовлетворяют знаку неравенства.

5 этап урока.

 

Итоги урока.

Повторили свойства графика квадратичной функции.

Повторили преобразование графика квадратичной функции

Изучили алгоритм решения квадратного неравенства.

Освоили возможности компьютера в решении неравенств.

 

 

Домашнее задание.

П.8

   Алгоритм решения неравенств второй степени.

o   № 116

 Тема: « Площадь многоугольника».

Цель урока: Систематизировать основные понятия темы: «Площадь многоугольника с целью подготовки к контрольной работе».

 

План работы.

 

1. Анализ домашней работы.

2. Устное повторение свойств многоугольника в форме тестирования.

3. Повторение свойств площади многоугольника и вычисление площадей многоугольников в форме соревнования между двумя командами.

4.Самостоятельная разноуровневая работа по теме на вычисление площади многоугольника с выбором уровня сложности.

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

 

 

Ход урока.

 

 

 

1. Анализ домашнего задания.

 

Сейчас мы проанализируем, как вы повторили формулу вычисления площадей многоугольников и свойства площади многоугольника.

 

2.Устное повторение свойств многоугольника.

 

 

На доске цепочка из геометрических фигур , которые объединены в цепочку по некоторому общему для них признаку. Я хочу максимально сократить количество звеньев этой цепочки, убирая постепенно из неё лишнюю на ваш взгляд фигуру, ту, для которой не выполняется признак, объединяющий остальные фигуры.

 

1 шаг: ученики удаляют параллелепипед.

2 шаг: ученики удаляют невыпуклый многоугольник.

3 шаг: ученики удаляют трапецию.

4 шаг: ученики удаляют произвольный параллелограмм.

 

За 4 шага ученики приходят к двум фигурам: ромб и квадрат.

 

Вопрос: Скажите, какой из фигур можно дать 3 определения:

1) Ромб с прямым углом.

2) Прямоугольник с равными сторонами.

3) Параллелограмм с прямым углом и равными сторонами.

Конечно же – квадрату.

Вот мы и подошли к понятию площадь многоугольника.

Вопрос: Что принято за единицу площади?

Итак, дома вы , кроме свойств площади , повторили формулы площади многоугольника.

 

На экране многоугольники и формулы их площадей. Нужно правильно соотнести каждой фигуре её площадь.

 

S=

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. А сейчас мы проведём соревнование между двумя командами. Капитаны команд получат по выпуклому, но сложному многоугольнику . Каким

 

свойством площади мы пользуемся для вычисления площади сложного многоугольника ?

Сейчас капитаны команд разрежут фигуру на простые многоугольники, площади которых мы умеем вычислять и раздадут по своему усмотрению членам своей команды, которые сделав необходимые измерения вычисляют площадь своей фигуры, записывают прямо на ней и отдают капитану. Он вычисляет площадь всей фигуры.

При этом , на экране сейчас 4 фигуры и площадь какой то из них равна площади ваших фигур. Пока капитаны будут разрезать фигуры, класс устно вычисляет площади данных на экране фигур.

 

 

12см

Прямоугольный треугольник: 10см

 

 

 

12см

 
11см

 

 

 

8см

 
 

 

 


12см

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда капитаны посчитали площади сложных фигур, они докладывают, площади какой из данных фигур равна площадь данной им фигуры?

Вопрос учителя: Так может тогда эти фигуры равны , коль их площади равны?

4.Итак, мы повторили все свойства и формулы площади. И последний этап нашего урока: самостоятельная работа на вычисление площади фигуры.

 

На доске два варианта заданий, для каждой команды по варианту.

 

 

 

 

 

 

 

 

I вариант II вариант.

 

 

А. А.

а = 12 см d- диагональ

S= 30 см2 d= 10см

с- гипотенуза.

а - сторона ромба.

а=13 см

Подпись: 12 см

 

с -? S- ?

 

В. В.

d- диагональ с- гипотенуза.

d = 24 см с = 14 см

а- сторона ромба

S= 60 см2

 

 

 

 

 


 

 

 

 

а-? S -?

 

 

На оценку 5 нужно выполнить оба задания.

На оценку 4 нужно выполнить задание типа В.

На оценку 3 нужно выполнить задание типа А.

 

После выполнения работы, ученики сдают свои решения капитанам , которые выставляют им свои оценки. На экране одновременно с этим появляются ответы на каждое задание.

А в это время весь класс анализирует, что было сделано на уроке.

Учитель выставляет оценки капитанам .

5.Домашнее задание.

 

 

 

 

Hosted by uCoz